В №65 от 15 июня «Новая» рассказала об итогах работы, проделанной гражданскими активистами в Рузском районе Московской области. С помощью веб-камер, установленных по указанию кандидата №1 на прошедших президентских выборах, удалось обнаружить явные фальсификации. Подобные исследования проводятся и в других районах Подмосковья. Сегодня о том, что удалось обнаружить на УИКах города Балашихи.

Одной из отличительных черт прошедшей президентской кампании эксперты называли массовое голосование по открепительным удостоверениям. Оно было столь массовым, что даже образовался дефицит бланков. Подобным способом в основном голосовали люди, зависимые от своего работодателя: как правило, бюджетники, перед чьим начальством поставили задачу — обеспечить результат любой ценой. Именно из бюджетников формировались и автобусы с «карусельщиками» — теми, кто «голосовал» на нескольких участках.

Так было и в подмосковной Балашихе. Все началось с незначительного прокола организаторов фальсификаций. Местный активист «Яблока», член ТИК города с решающим правом голоса Вячеслав Загатин получил информацию о том, что два автобуса перевозили одних и тех же людей от одного избирательного участка к другому. Он сумел заснять эти маневры на видео, а другой активист, Александр Фирсов, член УИК от КПРФ, решил проверить, какие участки посещали странные экскурсанты и зачем.

Путинские веб-камеры ему оказались в помощь. Просмотр избирательного видео — занятие, конечно, нудное, не каждый выдержит, но было одно обстоятельство, которое позволяло сузить область видеопоиска.

тут більше